TERMINE


2019


Mai

30.05. Mozartfest Würzburg, Musikalisch-literarische Wanderung, 11 Uhr

Juni

10.06. Mozartfest Würzburg, Musikalisch-literarische Wanderung, 11 Uhr

20.06. Mozartfest Würzburg, Musikalisch-literarische Wanderung, 11 Uhr

30.06. Humperdinck Hänsel&Gretel, Gretel, mit dem Irmelin Sloman Theater, Kulturtage Vettweiß

Juli

09.07. Humperdinck Hänsel&Gretel, Gretel, Gymnasium Unna mit dem Irmelin Sloman Theater

 


2018


Januar

13.01. Peer Gynt, Schauspielhaus Leipzig, Großer Saal, Regie: Philipp Preuss, musikalische Ltg.: Kornelius Heidebrecht, 19'30 Uhr

Februar

23.02. Peer Gynt, Schauspielhaus Leipzig, Großer Saal, Regie: Philipp Preuss, musikalische Ltg.: Kornelius Heidebrecht, 19'30 Uhr

März

08.03. Lieder von Glück und Leid, Duo KuhlmannRahn, Tangobrücke Einbeck, 20 Uhr

10.03. Lieder von Glück und Leid, Duo KuhlmannRahn, Leibnizhaus Hannover, 19'30 Uhr

11.03. Lieder von Glück und Leid, Duo KuhlmannRahn, Jagdschloss Springe, 17 Uhr

14.03. Peer Gynt, Schauspielhaus Leipzig, Großer Saal, Regie: Philipp Preuss, musikalische Ltg.: Kornelius Heidebrecht, 19'30 Uhr

April

22.04. Konzert bei den Kontrapunkten Speyer mit Christine Rahn, Klavier und Kristian Nyquist, Cembalo 18 Uhr Historischer Ratssaal Speyer

Juni

04.06. Frauenliebe und Leben, Duo KuhlmannRahn, Historischer Ratssaal Speyer, 15 Uhr

08.06. Operngala Schwerte Oratorienchor Kamen, Neuwestfälische Philharmonie, Ltg.: Leo Matzerath, 19'30 Uhr

10.06. Operngala Konzertaula Kamen Oratorienchor Kamen, Neuwestfälische Philharmonie, Ltg.: Leo Matzerath 18 Uhr

Juli

15.07. Benefizkonzert Schloß Birstein, 32. Opernakademie Bad Orb, 11 Uhr

28.07. "Der Blaue Eumel" Walderlebniszentrum Gramschatzer Wald, 18 Uhr

29.07. "Der Blaue Eumel" Maingarten Freudenberg a. Main, 14 Uhr

August

09.08. 32. Opernakademie Bad Orb, Carl Maria v. Weber Der Freischütz, Agathe, Konzerthalle Bad Orb, 19'30 Uhr

11.08. 32. Opernakademie Bad Orb, Carl Maria v. Weber Der Freischütz, Agathe, Konzerthalle Bad Orb, 19'30 Uhr

12.08. 32. Opernakademie Bad Orb, Carl Maria v. Weber Der Freischütz, Agathe, Konzerthalle Bad Orb, 18 Uhr

Dezember

09.12. Adventskonzert Advent - Stille Zeit, katholische Chorgemeinschaft Forst/Wachenheim, Ltg.: Stephan Rahn, 17 Uhr


2017


Juli

08.07. Sommerfest des Senioren Wohnparks Düsseldorf - Volksgarten

23.07. Margartenfest, Festgottestdienst in Forst, Ltg.: Stephan Rahn

29.07. "Der Blaue Eumel" im Klanggarten Würzburg, 18 Uhr

30.07. "Der Blaue Eumel" im Klanggarten Würzburg, 11 Uhr

September

07.-10.09. "Der Blaue Eumel" beim düsseldorf festival!

Oktober

21.10. Lieder von Glück und Leid, Alte Turnhalle Fraureuth, Duo KuhlmannRahn

22.10. Chor-Serenade, Danzi-Saal Schwetzingen, Ltg.: Philipp Schädel - Dt. Erstaufführung von Mozarts Per la ricuperata salute di Ofelia KV 477a

November

18.11. Dvořák Requiem, Freischütz Schwerte, 19 Uhr Oratorienchor Kamen, Neuwestfälische Philharmonie, Ltg.:Leo Matzerath

19.11. Dvořák Requiem, Konzertaula Kamen, 18 Uhr Oratorienchor Kamen, Neuwestfälische Philharmonie, Ltg.:Leo Matzerath

24.11. Colors(1973) by Julius Eastman for 14 women's voices, Eastman Eine Konzertnacht, 20.30 Uhr Kirche St. Peter Köln, Ensemble TRA I TEMPI

Dezember

21.12. Illuminationen Gedichtzyklus von A. Rimbaud mit Musik von Michael Em. Walter, 20h Consol Theater Gelsenkirchen

22.12. Illuminationen Gedichtzyklus von A. Rimbaud mit Musik von Michael Em. Walter, 20h Consol Theater Gelsenkirchen

28.12. Wiederaufnahme Peer Gynt, Schauspielhaus Leipzig, Großer Saal, Regie: Philipp Preuss, musikalische Ltg.: Kornelius Heidebrecht